首页> 受益人

受益人

刘释骏:受益人为法定,以后保险金需要缴纳遗产税吗?

2020-06-20 22:06:41 - 不会。按照保险法司法解释3第9条第2款规定,受益人约定为法定或者法定继承人的,以继承法的规定的法定继承人为受益人,也就是说受益人约定为法定或法定继承人的合同,该合同只有受益权,没有继承权,所以保单的理赔款不会作为遗产,而是直接属于法定继承人的财产,从而不需缴

©2019 名人圈 http://www.minrenquan.com

本站发布的教程仅为个人学习测试使用,如侵犯到您的权益,请及时通知我们,我们会及时处理。